10/17 県南ブロック大会

本日、県新人総体南ブロック大会が開催されました。出場した本校生徒たちは、これまでの練習の成果を発揮しようと懸命にプレーしました。

結果は以下の通りで、女子ソフトテニス部が決勝大会への出場権を獲得しました。

10/16 声楽家による合唱指導

米沢市出身で東京二期会所属ソプラノ歌手の安藤由香さんにおいでいただき、2・3年生に合唱を指導していただきました。

安藤さんは、中学校合唱部の外部指導者もなさっているということで、歌い方や気持ちの込め方など分かりやすく丁寧に指導してくださり、生徒たちの合唱のレベルがワンランク上がりました。

10/13 2年ワークショップ

11月17日に予定されている市中学校芸術鑑賞教室で舞台演劇を披露してくださる劇団「座・高円寺」の4名の団員の方々がおいでになり、2年生を対象に各クラス1時間ずつ表現活動のワークショップをしてくださいました。ジェスチャーのみの伝言ゲームによるアイスブレーキングの後、3つのグループに分かれて示されたお題をジェスチャーだけで表現する寸劇に挑戦しました。

今回のワークショップの経験が、生徒たちの心の開放や表現力の向上につながることを期待したいと思います。

10/12 全校道徳

6時間目に、JICA青年海外協力隊員の大河原沙織さんをお招きし、全校道徳を行いました。

大河原さんは、2018年度第4次隊員としてペルーに派遣され、自然保護区で環境教育隊員として活動されました。今回は、その時の経験をもとに、「夢と環境~80年後の未来のための選択~」と題して講演をしていただきました。ペルーの自然保護のための活動の様子や私たちが生活することで自然環境にどんな負荷がかかるかなど、映像を交えながら分かりやすくお話していただき、地球環境を守り持続可能な社会をつくるために私たちにできることは何かについて考える良い機会となりました。

10/3 体育祭

第11回体育祭を行いました。

新型コロナの影響で開催が危ぶまれましたが、競技内容や応援隊形などを感染予防に配慮したものに変更して実施しました。

多くの保護者の皆様に見守られながら、生徒たちは競技に応援にハツラツとした姿を見せていました。

9/27 地区新人2日目結果

地区新人総体2日目の結果です。

〇 サッカーリーグ戦

対高畠中 3-1 勝

対川西中 1-0 勝  リーグ3勝1敗で優勝 県南ブロック大会出場!

〇 バスケットボール男子

準決勝 対赤湯中 55-48 勝

決勝  対高畠中 37-87 惜敗 準優勝 県南ブロック大会出場!

〇 バスケットボール女子

準決勝 対高畠中 39-57 惜敗 3位

〇 バレーボール男子 リーグ戦

対沖郷中 2-0 勝 リーグ2勝1敗で準優勝 県南ブロック大会出場!

〇 バレーボール女子 リーグ戦

対 高畠中 0-2 惜敗

対 沖郷中 0-2 惜敗

〇 ソフトボール

準決勝 対赤湯中 0-15 惜敗 3位

〇 ソフトテニス男子個人

吉田蒼真・菅野俊輔ペア 優勝

〇 ソフトテニス女子個人

鈴木琴菜・山田蒼子ペア 優勝

山口優衣・安部蒼生ペア 準優勝

〇 剣道女子団体リーグ戦 0勝4敗

〇 剣道女子個人 山谷瞳奈 3位 県南ブロック大会出場!

〇 柔道男子個人60kg級 髙橋龍之介 3位

〇 陸上競技

女子4×100mリレー 2位 県大会出場

女子100mH 山口芽依 2位 県大会出場

女子200m 髙橋愛梨 3位 県大会出場  山口芽依 4位 県大会出場

男子走り幅跳 相原 陸 3位 県大会出場

男子砲丸投げ 山口弘翔 3位 県大会出場

2年女子100m 髙橋愛梨 5位 県大会出場

9/26 地区新人1日目結果

地区新人総体1日目の結果です

〇 バスケットボール男子 予選リーグ

対川西中 75ー57 勝

対沖郷中 73ー38 勝  リーグ1位で明日の準決勝へ

〇 バスケットボール女子 予選リーグ

対沖郷中 36ー78 惜敗 リーグ2位で明日の準決勝へ

〇 バレーボール男子 リーグ戦

対赤湯中 1ー2 惜敗

対高畠中 2ー0 勝

〇 バレーボール女子リーグ戦

対赤湯中 0ー2 惜敗

対川西中 0ー2 惜敗

〇 柔道男子団体 リーグ戦

0勝4敗

〇 ソフトボール リーグ戦

対沖郷中 22ー8 勝

対川西中 0ー13 惜敗 リーグ2位で明日の準決勝へ

〇 ソフトテニス男子団体 リーグ戦

対高畠中 1-2 惜敗

対赤湯中 3-0 勝 準優勝

〇 ソフトテニス女子団体 リーグ戦

対高畠中 2-1 勝

対川西中 2-1 勝

対赤湯中 2-1 勝 優勝 県南ブロック大会出場!

〇 サッカー リーグ戦

対赤湯中 2-0 勝

対沖郷中 0-2 惜敗

〇 陸上

伊藤 咲空 2年女子100m 3位 県大会出場!

髙橋 蛍  女子砲丸投 3位 県大会出場!

〇 卓球男子 リーグ戦 1勝3敗 4位

〇 卓球女子 リーグ戦 3勝1敗 2位 県南ブロック大会出場!